вторник, 12 июля 2011 г.

Старинные ботанические книги

Сегодня обнаружил лучший из всех известных мне веб-ресурсов, содержащих книги по ботанике и садоводству, изданные в 15-19 веках. Проект воплощен в жизнь сотрудниками библиотеки "Ботанического сада Миссури", известного одной из самых больших в мире коллекций гербариев (совсем недавно, после добавления в коллекцию очередного засушенного растения, количество образцов в гербарии достигло шести миллионов).
Но, я отвлекся... так вот, на сайте библиотеки http://www.botanicus.org/browse/titles уже сейчас можно найти более тысячи старинных ботанических книг, журналов, фарамкопей, с великолепными ботаническими иллюстрациями. Сотрудники библиотеки прекрасно оцифровали древние ботанические фолианты, их можно бесплатно скачать с сайта в формате .pdf, впрочем, читать online также удобно, благодаря продуманной системе навигации и масштабирования.
Мне очень нравится копаться в старинных книгах, в которых можно почерпнуть давно забытые знания о растениях, их свойствах и способах выращивания и применения, впитывать в себя размышления ученых-естествоиспытателей, посвятивших себя исследованиям загадок нашего прекрасного мира, наслаждаться чудесными гравюрами растений, которые, я уверен, дадут фору любым современным фотоиллюстрациям.

Комментариев нет: